Logo for justaustralia

解散前ラストツアー!オフィシャル無料アルバムダウンロードもどうぞ。The Beautiful Girls

今日の音楽コラム「Just Australia」では、

先日バンド解散宣言をした

 

The Beautiful Girls

http://www.thebeautifulgirls.com

 

を紹介します!

 

 

 

The Beautiful Girls(略してTBG)は、日本やアメリカ他、

世界各国でCDをリリースしているので、名前を知って

いる人も多いはず。

 

ご存じない方のために説明しておくと、TBGはシドニー

を中心に活動する3人組ルーツ・ロックバンド。

 

今までの10年間の活動の中でリリースした4枚のアルバム

を聴いてもらえばわかるのですが、彼らの音楽性は多岐に

渡り、ロックやレゲエ、ダブ、フォーク、サーフ、ポップ、

ブルースなど、様々な曲を書いてきました。

 

 

 

 

以前、ジャック・ジョンソンを筆頭とするサーフロックが

流行った時期がありましたが、その際にもこのTBG

注目を集めました。

 

オーストラリア国内では、メジャーレーベルとは契約せず、

インディーでのリリースでありながら、アルバム4枚中3枚は

ARIAチャートの25位以内に入るという実力派。

 

国内の根強い人気に支えられ、日本やアメリカ、ヨーロッパ

などに数多くツアーに行きました。

 

ちなみに、日本ではフジロックやグリーンルームフェスに

出演した経験もあり。

 

彼らの作品は、日本のレーベル・P-vineからもリリースされています。

 

P-vine

http://p-vine.jp/artists/the-beautiful-girls

 

 

 

 

そんな地道な活動を10年間続けてきた彼らですが、

10年という区切りの年に、バンド解散を発表したのです。

 

元々、TBGはボーカルのMat McHughを中心に活動していました。

 

そのMatがバンドと並行してソロ活動を続けていたのですが、

最近はソロの方が活発になってきたようで、もしかすると

バンドの解散はそういったことも関係しているのかも?

しれないですね。

 

 

 

下記がTBGの最後のツアー日程です。

 

The 10 Year Anniversary Tour dates:

Saturday 28 July - Splendour In The Grass, Belongil Fields NSW
Friday 3 August - Magnums Hotel, Airlie Beach QLD
Saturday 4 August - Dalrymple Hotel, Townsville QLD
Sunday 5 August - Brothers Leagues, Cairns QLD
Friday 10 August - Coolum Civic Centre, Coolum QLD
Saturday 11 August - The Tivoli, Fortitue Valley QLD
Wednesday 15 August - Settlers Tavern, Margaret River WA
Friday 17 August - Fly By Night, Fremantle WA
Saturday 18 August - Fly By Night, Fremantle WA
Wednesday 22 August - The Governer Hindmarsh, Adelaide SA
Thursday 23 August - The Governer Hindmarsh, Adelaide SA
Friday 24 August - The Corner Hotel, Melbourne VIC
Saturday 25 August - The Corner Hotel, Melbourne VIC

Wednesday 29 August - The Station, Jindabyne NSW
Thursday 30 August - The Hellenic Club, Canberra ACT
Friday 31 August - The Metro Theatre, Sydney NSW
Saturday 1 September - Entrance Leagues Club, Bateau Bay NSW
Thursday 6 September - Hotel New York, Launceston TAS
Friday 7 September - Spurs, Devonport TAS
Saturday 8 September - Wrest Point, Hobart TAS
Thursday 13 September - Bar On The Hill, Newcastle NSW
Friday 14 September - Port Panthers, Port Macquarie NSW
Friday 15 September - Plantation Hotel, Coffs Harbour NSW

 

 

 

メルボルンでは、824日、25日にリッチモンドにある

Corner Hotelにてライブがあります。

 

Corner Hotel

http://cornerhotel.com/

 

The Beautiful Girlsとしてのライブが見れる最後のチャンスです!

 

 

 

 

 

TBGの活動が終了しても、バンドの中心であるMatのソロ活動は続きます。

 

Mat McHugh

http://www.matmchughmusic.com

 

 

ファンにはうれしいことに、なんと、今年発売のニューアルバムが

オフィシャルサイトにて

 

 

 

無料ダウンロード

 

 

できてしまいます!

 

 

 

 

 

Love Come Save Me 無料ダウンロードサイト

http://www.lovecomesaveme.com 

 

 

アコースティックギターと歌声を中心としたシンプルな

アレンジが心に染み渡る、素敵なアルバムです。

 

ぜひ聴いてみて下さい!

 

 

 

それではまた次回コラムで。

 

浅野浩治

 

 

 

 

 

コメント

関連記事

最新記事

カレンダー

<  2019-08  >
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

プロフィール

メルボルンの音楽会社に6年勤務、そして世界各国でCDをリリースしているパワーポップバンド「The Wellingtons」のギタリストとして活動中の浅野浩治による音楽情報コラム。

記事一覧

マイカテゴリー