Logo for justaustralia

ニューアルバムに続いて国内ツアー!Children Collide

今日の音楽コラム「Just Australia」では、

ニューアルバムをリリースしたばかりの

 

Children Collide

http://www.childrencollide.com.au/

http://www.myspace.com/childrencollide

 

を紹介します。

 

 

 

 

Children Collideは、メルボルンを拠点に

活動する男性3人組インディーロックバンド。

 

ギター、ベース、ドラムのシンプルな

アレンジながら、力強いボーカルとエッジの

効いたギターリフが絡みあうロックサウンド

を聞かせてくれます。

 

同じくオーストラリアのBritish Indiaにも

よく似たサウンドかもしれません。

 

 

 

 

オーストラリアだけでなく、アメリカなど

でもアルバムをリリースしていますが、

日本では知名度はほぼありません。

 

しかし、オーストラリア国内では、彼らの

セカンドアルバム「Theory of Everything」が

アルバムチャートで5位を獲得するなど、

かなり名の知れたバンドなのです。

 

 

 

 

そんな彼らが最近リリースしたのが、

3枚目となるスタジオアルバム

 

 

Monument (420日発売)

http://www.jbhifionline.com.au/music/alternative/monument/661815

 

 

 

アルバムからのシングル曲のビデオクリップです。

 

 

Cherries

 

 

 

Sword to a Gunfight

 

 

 

 

 

 

アルバムをリリースして、

さてこれから!!

 

ってところですが、なんと、

 

ドラマーが脱退を表明。

 

 

 

 

脱退するのは8月と9月にあるアルバムの

レコ発ツアーの後のようですが、それにしても

3分の1のメンバーが抜けるのは痛いですね。

 

 

 

それだけではありません。

 

ボーカルはアメリカへの移住を決めたそうです。

 

 

理由は定かではありませんが、バンドを続ける

ために、年に数回はオーストラリアに戻るとか。

 

数ヵ月後に控えたツアー前にアメリカに渡り、

ツアー直前に帰ってくるそうです。

 

このバンド、大丈夫でしょうか・・・。

 

 

 

 

なかなか波乱万丈なバンドですが、

今後の活動が不透明ということで、

かなりレアなツアーになるかも!?

しれませんよ。(笑)

 

 

 

というわけで、ツアー日程です。

 

Thursday 2 August – Prince of Wales Hotel, Bunbury
Friday 3 August – Amplifier Bar, Perth
Wednesday 8 August – Fowlers Live, Adelaide
Friday 10 August– The Corner Hotel, Melbourne
Wednesday 16 August– The Republic Bar, Hobart
Friday 17 August– The Standard, Sydney
Wednesday 22 August – Lismore University Bar, Lismore
Thursday 23 August – The Spotted Cow, Toowoomba
Friday 24 August – The Zoo, Brisbane
Sunday 26 August– The Northern, Byron Bay
Wednesday 29 August– The Stro (University of New England), Armidale
Thursday 30 August – The Entrance Leagues Club, Bateau Bay
Friday 31 August – The Fitzroy Hotel, Windsor
Saturday 1 September – Wollongong Uni Bar, Wollongong
Sunday 2 September – Zierholz, Canberra
Wednesday 5 September – The Crow Bar, Wagga Wagga
Thursday 6 September – The G (CSU Uni), Albury
Friday 7 September – Yahoo Bar, Shepparton
Saturday 8 September – The Bended Elbow, Geelong

 

 

 

興味がある方は、オフィシャルサイトから

チケットを購入してみてください。

 

 

それではまた次回コラムで。

 

浅野浩治

コメント

関連記事

最新記事

カレンダー

<  2019-06  >
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

プロフィール

メルボルンの音楽会社に6年勤務、そして世界各国でCDをリリースしているパワーポップバンド「The Wellingtons」のギタリストとして活動中の浅野浩治による音楽情報コラム。

記事一覧

マイカテゴリー