Logo for justaustralia

動物園でライブ鑑賞!

今日の音楽コラム「Just Australia」では、

毎年メルボルン動物園で行われる

 

Zoo Twilights

http://www.zoo.org.au/twilights

 

というライブイベントを紹介します!

 

 

 

Zoo Twilightsは、毎年恒例となっている音楽イベント。

 

 

シティからすぐ近くにある、

Melbourne Zooを利用して行われる

夜の音楽ライブコンサート。

 

 

僕がこのイベントに行ったのは

2年前ですが、ライブ中にも動物の

鳴き声などが聞こえてくる、

一風変わったイベントなのです。

 

 

園内の屋根付休憩所をステージに

利用して、ライブをします。

 

 

周りの芝生に陣取って、それぞれ

持ってきた食べ物や飲み物を

楽しみながらピクニック。

 

(注・アルコールは持ち込めないので、現地で購入します。)

 

 

ほとんどの場合2バンドが演奏するので、

ステージ間のセッティングの際には、

動物園内を散歩しても面白いかも、

 

 

色々な動物を見ることができます!

 

 

 

トリのバンドは、暗くなってから。

 

夜の動物園というのも、なかなか

面白いものです。

 

 

 

 

 

ロックバンド、You Am IのフロントマンのTim Rogers

 

 

 

 

 

 

今年のZoo Twilightsは、メルボルン動物園の

150周年を記念して、参加アーティストも

豪華なラインナップ!

 

下記がライブ日程などの詳細です。


Saturday 21 January

Washington

Big Scary

2010年にリリースしたデビューアルバム

I Believe You Liar」から爆発的人気

を博しているワシントン。ライブは大抵

ソールドアウトになる彼女のパフォーマンス

を近くで見れるチャンス!?



Sunday 22 January

James Morrison Quinte

Paul Williamsons Hammond Combo

ジャズ好きにはたまらない、ジェームス

モリソンの生ライブ。



Saturday 28 January

Kate Ceberano

Jade MacRae
滑らかな歌声のKate Ceberanoとムーディー

なジャズやポップチューンは、素敵な夜を

演出してくれるはず。

 


Sunday 29 January

BABBA

名前からも予想がつく、ABBAのカバーバンド。

1994年から活動する、生粋のABBAトリビュートバンド。


Saturday 4 February

Kasey Chambers

Bill Chambers
オーストラリアを代表する女性カントリー歌手。

 


Sunday 5 February

The Pink Show
Susi Tateによる本物顔負けのPinkトリビュート

ライブ。オーストラリアで絶大な人気を誇る

ピンクのカバー曲は盛り上がること間違いなし。

 


Saturday 11 February

The Beautiful Girls

The Fearless Vampire Killers

日本でも人気のビューティフルガールズ。

2010年発売のアルバム「Spooks」の曲も

沢山聴けるはず。


Sunday 12 February

Marcia Hines

Bonnie Anderson

オーストラリアンアイドルの審査員として

も有名なポップ歌手・Marcia Hinesによる

ライブパフォーマンス。

 


Saturday 18 February

James Reyne & Band & Daryl Braithwaite
80年代初頭に活躍したロックバンド、

Australian Crawlのフロントマンだった

James Reyneによるパフォーマンス。

 

 

Saturday 25 February

Vanessa Amorosi

Zoophyte
ポップな曲と力強い歌声が特徴のVanessa

オーストラリア国内では知らない人は

いない?くらい有名な女性シンガー。

 

 

Sunday 26 February

Wendy Stapleton Swingin’ 60s


Saturday 3 March

Lior


Sunday 4 March

BABBA


Saturday 10 March

Gurrumul

Dewayne Everettsmith
天使の歌声を持つ、盲目のアボリジニーシンガー。

 


Sunday 11 March

Joe Camilleri & The Black Sorrows

Vika & Linda Bull


Saturday 17 March

RocKwiz Live

 

 

 

イベントのチケットは下記サイトから購入可能です!

 

http://www.ticketmaster.com.au/Royal-Melbourne-Zoo-tickets-Melbourne/venue/155748

 

 

 

 

それではまた次回コラムで。

 

浅野浩治

コメント

関連記事

最新記事

墓巡り(4)

ある日朝なかなか起きてこない父親の部屋に行って、まだベッドに横た.....

カレンダー

<  2019-12  >
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

プロフィール

メルボルンの音楽会社に6年勤務、そして世界各国でCDをリリースしているパワーポップバンド「The Wellingtons」のギタリストとして活動中の浅野浩治による音楽情報コラム。

記事一覧

マイカテゴリー