Logo for justaustralia

ダンス系ロックバンド!Cassette Kids

今日の音楽情報コラム「Just Australia」では、

Cassette Kids

http://www.myspace.com/cassettekids

http://www.cassettekids.com.au

 

という、2007年に結成されたシドニー出身の4人組バンドを紹介します。

 

 

 

ジャンルはダンスロックとでも言いましょうか。

 

ポップな女性ボーカルに、ダンス系バンドサウンドの軽快な音楽が重なります。

 

オーストラリアで言うなれば、Sneaky Sound Systemや、Rogue Tradersのような音に近いかもしれないですね。

 

ちなみに、ギタリストもベーシストも同じ名前でDanielさんらしいです。

 

バンド内で同じ名前がいると、呼ぶときに大変ですね。笑

 

 

 

下記のような有名アーティストのサポートライブを今まで行ってきました。

 

The Presets
Lily Allen
The Fratellis
Ben Lee
Bluejuice
The Music
New Young Pony Club
La Roux

 

サポートしたバンドもバラエティに富んでいて、ダンス系、ポップ、インディーロックなど、多岐に渡ります。

 

彼らの音楽性が幅広いということの表れでしょうね。

 

 

 

Triple Jというラジオで大きくフィーチャーされ、Channel VやMTV、Rageなどのテレビ上でも大きくプロモーションが行われたので、オーストラリア国内ではジワジワと人気が出てきています。

 

そして4月10日にはデビューアルバムも発売。

Nothing on TV

http://www.cdwow.jp/CD/cassette-kids-nothing-on-tv/dp/9304223#bc=3610

 

 

 

ぜひチェックしてほしいのが、Youtubeのアルバムからのシングルトラック「Spin」のビデオです。

 

Spin

http://www.youtube.com/watch?v=jleD6EeRKNY

 

曲はかなりキャッチーで、一回聞くとずっと耳に残っちゃいます。

 

最近はアルバムリリースが近いこともあり、RageVideo Hitsなどの人気音楽番組でもこのプロモビデオを見るようになりました。

 

あともう一つ、このビデオクリップのメイキングビデオもYoutubeにあったので、今回のコラムの最後に載せておきます。


プロモビデオを見た後に、このメイキングビデオを見ると、色々気づく点もあると思うので、ぜひSpinを見てから、メイキングビデオを見てくださいね!

(ボーカルの女性がかなり背が高いとか、変な服着ている人達は、実はバンドメンバー達だったとか、色々分かって面白いです。) 

 


 

Cassette Kidsのアルバムは、とりあえずオーストラリア国内のみのリリースのようですが、先日アメリカで行われたSXSWという世界最大規模の音楽業界の祭典にも出演し、盛況だったようなので、もしかすると近い将来、他の国でもリリースされるかもしれないですね!

 

毎年このSXSW(サウスバイサウスウェストと発音します)に出演するバンドの中で、その後有名になるバンドが沢山います。

 

このCassette Kidsも注目株とされているので、要チェックです!

 

SXSW

http://sxsw.com/

 

 

参考までに、2010年度のSXSWに出演したオーストラリアとNZのバンドをリストしましたので、気になるアーティストがいたら、彼らのオフィシャルサイトをチェックしてみてください。

 

30 Australian Artists:

An Horse - http://www.anhorse.com/
Beaches - http://www.mistletone.net/category/artists/beaches
Bliss & Eso - http://www.blissneso.com
Shannon Bourne - http://www.myspace.com/shannonbourne
Cassette Kids - http://www.cassettekids.com.au
The Chevelles - http://www.thechevelles.com
Children Collide - http://www.childrencollide.com
City Riots - http://www.cityriots.com
Crayon Fields - http://www.myspace.com/thecrayonfields
Dappled Cities - http://www.dappledcities.com
Dash and Will - http://www.dashandwill.com.au
Paul Dempsey - http://www.pauldempseymusic.com
Nathan Gaunt - http://www.nathangaunt.com.au
Grand Atlantic - http://www.grandatlantic.org
Darren Hanlon - http://www.darrenhanlon.com
The John Steel Singers - http://www.myspace.com/thejohnsteelsingers
Karnivool - http://www.karnivool.com.au
Kate Miller-Heidke - http://www.katemillerheidke.com
Love of Diagrams -  http://www.loveofdiagrams.com
Marty Willson-Piper - http://www.martywillsonpiper.net
The Middle East - http://www.myspace.com/visitthemiddleeast
Oh Mercy - http://www.myspace.com/ohmercyband
Pets With Pets - http://www.myspace.com/petswithpets
Pivot - http://www.myspace.com/pivotpivot
Sally Seltmann - http://www.sallyseltmann.com
Sherlock's Daughter - http://sherlocksdaughter.blogspot.com
Summer Cats - http://www.myspace.com/summercats
Via Tania - http://www.viatania.com
Violent Soho - http://www.myspace.com/violentsoho
Washington - http://www.myspace.com/meganwashington

 

14 New Zealand Artists:

Bachelorette - http://www.myspace.com/bachelorettepop
Bang Bang Eche - http://www.myspace.com/bangbangeche
David Dallas - http://www.daviddallas.co.nz
Die! Die! Die! - http://www.myspace.com/diediedienz
Gin Wigmore - http://www.ginewigmore.com
Kerretta - http://www.myspace.com/kerretta
Kingston - http://www.kingstonlovesyou.com
Lawrence Arabia - http://www.myspace.com/lawrencearabia
Mr Sicc - http://www.myspace.com/mrsicc
The Ruby Suns - http://www.therubysuns.com
Steriogram - http://www.myspace.com/steriogram
Surf City - http://www.myspace.com/killsurfcitygo
Miho Wada - http://www.mihowada.com
Young Sid - http://www.myspace.com/youngsidmtc

 

 

 

それではまた次回のコラムで。

 

Koji

 

 

P.S. メールマガジンも定期配信しているので、そちらもぜひどうぞ!
オーストラリアの文化、音楽、地域情報、ニュース、語学など、様々なお役立ち情報を毎週2回配信する無料メルマガ【英語音楽文化 JUST AUSTRALIA】にもぜひご登録ください!音楽だけでなく、オーストラリア関連の情報盛り沢山!

メルマガの登録はこちらから。
http://www.mag2.com/m/0000285569.html
今までのメルマガのバックナンバーはこちらから。
http://archive.mag2.com/0000285569 

 

コメント

関連記事

最新記事

船旅(16)

ニールが船長に会うと、船長は「リチャードーさんは5時過ぎに来まし.....

船旅(15)

ニールは、重い腰を上げてドアを開けて、刑事たちが部屋に侵入するの.....

船旅(14)

ニールは、ビルを出たところで、携帯で話しながら歩いている男と衝突.....

船旅(13)

「プリンセス号の乗船まで、警護してくださるんですか?」 「二人で.....

船旅(12)

ニールは、「リーさんですか?」と聞くと、相手の男が頷くのを見ると.....

カレンダー

<  2020-09  >
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

プロフィール

メルボルンの音楽会社に6年勤務、そして世界各国でCDをリリースしているパワーポップバンド「The Wellingtons」のギタリストとして活動中の浅野浩治による音楽情報コラム。

記事一覧

マイカテゴリー