Logo for justaustralia

全豪オープンでライブを見よう!

全豪オープンと言えば

 

テニス!

 

というのは当たり前。

 

 

 

 

しかし、この音楽コラム「Just Australia」では

テニスについては全く触れません。笑)

 

 

 

 

音楽コラムらしく、全豪オープンでの

音楽イベントを紹介します!

 

 

 

 

なぜ全豪オープンでライブ演奏を見るべきなのか?

 

 

 

 

まずはチケットの値段を考えてみましょう。

 

グラウンドパスのチケット代は$29ですね。

 

下記のライブ出演者リストにもあるように


結構出演アーティストが豪華

 

なのです。

 

http://www.australianopen.com/en_AU/event_guide/entertainment_performer_biographies.html

 

2:30pm-4pm

4.30pm - 5:30pm

6pm-7pm

Mon 17 Jan

Johnny Wonderpants

Johnny Wonderpants

Clare Bowditch

Tue 18 Jan

Jason Singh

Jason Singh

Mark Seymour

Wed 19 Jan

Under the Apple Tree

Under the Apple Tree

StoneMason

Thu 20 Jan

Jason Singh

Jason Singh

Dan Kelly and his Dream Band

Fri 21 Jan

Under the Apple Tree

Under the Apple Tree

Katie Noonan and the Captains

Sat 22 Jan

Johnny Wonderpants

Johnny Wonderpants

Tim Rogers and band

Sun 23 Jan

Under the Apple Tree

Under the Apple Tree

Darryl Braithwaite

Mon 24 Jan

Jason Singh

Jason Singh

Paul Dempsey

Tue 25 Jan

Johnny Wonderpants

Johnny Wonderpants

Operator Please

 

3pm-4pm

4.30pm - 5:30pm

6pm-7pm

Wed 26 Jan

The New Loutonians

Dave Anderson

Miami Horror

Thu 27 Jan

My Lasting Reply

Nicholas Roy

Bluejuice

Fri 28 Jan

Warwick Wilson

Kieran Christopherson

Gypsy and the Cat

Sat 29 Jan

Katie Weston

Lindsay Tucker

Lisa Mitchell

Sun 30 Jan

The Melodics

The Black Chords

Amy Meredith

 

 

 

例えばKatie NoonanTim Rogersのライブに行く為には、

確実に$29以上チケット代がかかるでしょう。

 

 

 

 

それが全豪オープンだったら、グラウンドパスの

代金だけで

 

テニスも見れる


 

バンドも見れる


 

会場にある色々なイベントも見れる

 

 

なんて利点があるのです!

 

 

 

 

というわけで、全豪オープンでの

ライブ鑑賞をお薦めします。

 

 

 

 

せっかくなので、いくつかの出演アーティスト

のお薦めも書いておきましょう。

 

 

Miami Horror

http://www.myspace.com/miamihorror

 

メルボルン出身のエレクトロポップグループ。

 

Modularレコーズ所属のアーティストや

MGMTEmpire of the Sunなどが好きな人

にはオススメです!

 

 

Amy Meredith

http://www.myspace.com/amymeredithband

 

シドニー出身のポップロックバンド。

 

去年発売したアルバムが人気で、Sony

大プッシュしている新人バンド。

 

Fall Out BoyGreendayのような

ポップロックが好きな方はぜひ。

 

 

Paul Dempsey

http://www.myspace.com/pauldempseysolo

 

メルボルン出身、Something For Kateというバンドの

ボーカルで、最近はソロ活動が活発です。

 

独特な声質を持ち、インディーロックシーンで人気。

 

 

Katie Noonan

http://www.myspace.com/katienoonan

 

ブリスベン出身のシンガーソングライター。

 

音楽一家で育ち、Jazz、オペラ、ポップと

なんでもこなす万能歌手。

 

元々Georgeというバンドのメインボーカルでした。

 

この人の声、本当に素敵です。

 

ぜひライブで見てほしいと思います。

 

(コラム下部にKatieの動画を添付しました。)

 

 

 

 

以上、全豪オープンでのオススメライブを

いくつか紹介しましたが、ぜひこの機会に

テニスと共にオーストラリアの音楽も楽しんでください!

 

 

コメント

関連記事

最新記事

カレンダー

<  2019-06  >
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

プロフィール

メルボルンの音楽会社に6年勤務、そして世界各国でCDをリリースしているパワーポップバンド「The Wellingtons」のギタリストとして活動中の浅野浩治による音楽情報コラム。

記事一覧

マイカテゴリー