日本人コミュニティsociety

文化活動・イベントレポート・お知らせreport

The 40th Japanese Language Speech Contest

在メルボルン日本語学習者のスピーチコンテストの結果は!?

2009年09月18日掲載
 

 第40回日本語弁論大会 ビクトリア州最終選考会

 The 40th Annual Japanese Language Speech Contest - Victorian State Final 2009

   春の訪れを感じさせた9月5日(土)、毎年恒例のビクトリア州日本語弁論大会が日本語弁論大会ビクトリア、メルボルン総領事館、国際交流基金シドニーの共催で行われた。ビクトリア州大会は、日本語学習熱の盛んなオーストラリアにおいて第40回を迎える全豪大会の予選会でもあり、様々な国籍の日本語学習者が日頃の成果を発揮する絶好の舞台といえる。

   
 
   午前の部、朝早くから会場に集まった高校生たちの中には家族や友人を相手に本番前のリハーサルを行う者もあった。
午後の部では、大学での日本語教育の質の高さと、学生たちの日本文化や日本語への情熱を感じさせるスピーチが次々と発表された。午前の部、午後の部とも、それぞれ異なったテーマに発表者たちの関心の持ち方や個性が滲み出て、素晴らしい大会となったことを筆記しておきたい。

   

   また弁論大会を開催するに当たって、日本語教育関係者以外に、メルボルン日本商工会議所、メルボルン日本人会、ヴィクトリア日本クラブ等の日本人コミュニティーと、ビクトリア州教育省、メルボルン市議会などのオーストラリアのコミュニティーの支援があり、日豪協力の見られるユニークなイベントとしても意義があるものであった。

 

なお、ビクトリア州大会4部門の優勝者は10月10日(土)にシドニーで行われる第40回全豪大会に各州・準州からの優勝者と並んで参加する。上位入賞を祈りたい。

ビクトリア州大会4部門受賞の結果は下記の通り

HIGH SCHOOL SENIOR DIVISION
高校11・12年生の部門


FIRST PRIZE
Ms Irene Han
An Unforgettable Journey/忘れられない旅
Mount Waverley Secondary College

SECOND PRIZE
Ms Hui Ling Yeoh
Ikkyu/一休さん
The MacRobertson Girls’ High School

THIRD PRIZE
Ms Jessica Nunn
Television Programs/テレビ番組
Loreto College, Ballarat

CONSUL-GENERAL'S SPECIAL COMMENDATION PRIZE
Mr Lenny Bloom
Ensure our future/私たちのしょう来のために
Mount Scopus Memorial College

DEECD ENCOURAGEMENT AWARD
Ms Jennifer Tang
The Ikebana Story/生け花の花し
The MacRobertson Girls' High School

THE UNIVERSITY OF MELBOURNE ENCOURAGEMENT PRIZES
Ms Anna Choi
Japan and Australia’s student lifestyle/日本とオーストラリアの学生の生活
Mount Waverley Secondary College

Ms Sian Mohacsy
The lifestyles of Japanese and Australian youths/日本とオーストラリアの若者の生活
Wonthaggi Secondary College

SWINBURNE UNIVERSITY ORIGINALITY PRIZES
Ms Analisa Capretta
2D girls/2次元の女の子
Penola Catholic College

Ms Tanji Hwang
40 hours of silence/沈黙の40時間
Glen Waverley Secondary College

MONASH UNIVERSITY SPECIAL COMMENDATION PRIZES
Ms Kimberly Lim
Why do people in Okinawa live long?/沖縄の人はなぜ長生き?
Strathmore Secondary College

Ms Wendy Wang
School life as an international student/留学生としての学校生活
Presbyterian Ladies’ College

LA TROBE UNIVERSITY ENDEAVOUR PRIZES
Ms Chae Ryun Shin
A comparisons & Contrast of Korean and Australian school
韓国とオーストラリアのきょういく るいじてんとそういてん
VSL-Glen Waverley

Ms Genevieve Walker
Don’t be wasteful/もったいない
Strathmore Secondary College

RMIT UNIVERSITY EXCELLENT ACHIEVEMENT PRIZES
Ms Charli Christall
Educational differences/オーストラリアと日本のきょういくのちがい
Wonthaggi Secondary College

Ms Zoe Loh
Bread or Rice?/パンかごはん?
Westbourne Grammar School


OPEN BEGINNER DIVISION
大学・一般初級の部門


FIRST PRIZE
Ms Qian Chen
Happy to meet you/出会えてよかった
RMIT University

SECOND PRIZE
Ms Doorhi Jeong
Problems and solutions of bullying/いじめの問題と解決策について
Monash University

THIRD PRIZE
Ms Lee Shirley Ling
Racism/じんしゅさべつ
Monash University

COMMENDATION PRIZES
Mr Kim Chapman
The bridge between generations/世代の架け橋
RMIT University

Mr D’Arcy Butler
Landscapes and Our Identities/ふうけいといきかた
RMIT University


BACKGROUND SPEAKER DIVISION
参加者の親の母語が日本語であれば、この部門に出場

FIRST PRIZE
Ms April Scarlett
Remembering the important things in life/サラリーマンは気楽な家業ときたもんだ
The MacRobertson Girls'’ High School

SECOND PRIZE
Ms Sara Minamikawa
Migration: memories of a 4 year old/移住:4歳のときの記憶
Monash University

COMMENDATION PRIZE
Mr Kai Nagao
My view of Japan and Australia as seen from personal experience
体験談から語る日本とオーストラリアの違い
Monash University


OPEN DIVISION
大学生・一般の部門


FIRST PRIZE
Ms Valli Chockalingam
Who is a good older brother or sister?/いい兄・姉とは?
The University of Melbourne

SECOND PRIZE
Ms Hannah Gould
Our Love Story/私たちのラブストーリー
The University of Melbourne

THIRD PRIZE
Ms Ginevra Morgan
Japan's Quiet Homeless/日本の静かなホームレス
The University of Melbourne

CONSUL-GENERAL'S SPECIAL COMMENDATION PRIZE
Mr Zhenyu Li
The Chinese Perspective of Love/中国人の恋愛観
The University of Melbourne

COMMENDATION PRIZE
Ms Carol Seo
U-Turn from Technology/テクノロジーからU-ターン
The University of Melbourne

AUDIENCE PRIZE(聴衆の人気投票1位)
Ms Ginevra Morgan
Japan's Quiet Homeless/日本の静かなホームレス
The University of Melbourne

関連記事

最新記事

墓巡り(3)

僕はアマンダの声を聞いて、すぐに聞き返した。 「うん。どうして?.....